Новгородские предприниматели встретились с представителями исполнительного комитета «Деловой России» и главой региона

6 сентября 2017 г.

Общение состоялось 4 сентября на базе предприятия «Дека»

В понедельник, 4 сентября, Великий Новгород посетили вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Елена Бочерова и глава департамента регионального развития организации Дмитрий Помотилов.
В стенах АО «Дека» гости общались с новгородскими делороссами и теми, кто планирует вступить в «Деловую Россию». Во второй части программы к участникам мероприятия присоединились временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин и руководитель регионального департамента экономического развития Евгений Богданов.
-    «Деловая Россия» объединяет порядка 3000 предпринимателей. Наша организация представлена в 78 регионах страны и включает в себя 48 комитетов. Представители «Деловой России» входят в экспертные и совещательные структуры федерального и международного уровня, - начала свое выступление Елена Бочерова.
К мнению «Деловой России» прислушиваются самые высокопоставленные чиновники.
- Когда нас много, наш голос слышен, - подчеркнула Елена Бочерова.
Дмитрий Помотилов, в свою очередь, отметил, что центральный аппарат организации выстраивает диалог с регионами. Работая в связке, удается продвигать судьбоносные инициативы и транслировать предложения бизнеса в профильных министерствах и ведомствах. Новгородские предприниматели также могут воспользоваться такой возможностью, решая, тем самым, собственные проблемы.  К примеру, генеральный директор ООО «Метер» Дмитрий Колпачков настаивает на том, что необходимо внести изменения в действующее законодательство в области изготовления приборов учета. Лицензирование измерительных приборов в 2011 году отменили. За два года до этого ликвидировали обязательную сертификацию счетчиков воды по ГОСТ.
- Все это привело к тому, что государство  потеряло эту отрасль. Все занимаются исключительно импортом, а не созданием новых производств, - комментирует Колпачков.
Он предлагает более пристальное внимание уделять качеству проверки приборов учета и рассмотреть вопрос введения национального режима в отношении средств измерений.
У главы крестьянского фермерского хозяйства Дениса Павлюка другая «головная» боль – порядок предоставления в аренду земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
- Мы за свой счет выполняем кадастровые работы, готовим пакет документов, а муниципалитет выставляет участок на торги. Но нет гарантии, что в аукционе победишь именно ты, - пояснил Денис Павлюк.
По его мнению, выход есть. Можно выделять деньги из бюджета на проведение кадастровых и геодезических работ либо изменить порядок предоставления права аренды, собственности. Другой вариант – компенсировать предпринимателям затраты по проведению кадастровых работ в виде уменьшения арендной платы или в форме субсидии.
Генеральный директор ООО «КБ Сервис» Евгений Козлов поднял вопрос безопасности социальных объектов. Его компания оборудует школы, детские сады,  поликлиники и другие учреждения противопожарными и антитеррористическими системами, но денег за свою работу не видит. У бюджетных организаций их просто нет. Предприниматель предлагает разработать федеральную целевую программу по дополнительному финансированию мероприятий по установке, модернизации и обслуживанию систем безопасности.
Предприниматели обсудили и невысокую скорость получения разрешений на строительство, и непростые отношения с новгородским «Водоканалом», и многое другое. В ближайшее время все инициативы новгородских делороссов исполняющий обязанности председателя регионального отделения Юрий Весельев передаст на рассмотрение главе региона и в центральный аппарат  «Деловой России».
- «Деловая Россия» - это наиболее активная часть бизнеса, с которой раз в год встречается Президент, которая присутствует на общественных советах в министерствах.  В Новгородской области известная проблема – отрыв власти от предпринимателей. Мне бы хотелось, чтобы у нас была активная и независимая «Деловая Россия». Все ваши внутренние форматы я буду поддерживать, - прокомментировал Андрей Никитин.