Новгородская область – один из 22 субъектов, где есть ЦИСС

8 июня 2017 г.

Руководитель новгородского Центра инноваций социальной сферы Нина Костенко участвует в Форуме социальных инноваций регионов

Сегодня, 8 июня, в Красногорске начал работу Второй Форум социальных инноваций регионов. Пленарное заседание транслировалось в правительстве Новгородской области, а непосредственно на площадках Форума работает исполнительный директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Новгородской области» Нина Костенко. Напомним, в марте при Центре открылась Школа социального предпринимательства.

Кстати, подобные Центры есть далеко не во всех регионах, а точнее только в 22-х. Об этом, выступая на пленарном заседании, сказал Министр экономического развития России Максим Орешкин. Также он подчеркнул, что ведомство и АСИ завершили разработку плана развития волонтерского движения. Как ранее сообщала пресс-служба АСИ, при составлении плана было собрано свыше 300 лучших практик господдержки волонтерства. Предложения из регионов касаются изменения налогового законодательства, устранения барьеров в области развития добровольчества.

Тема волонтерства плотно переплетается с работой некоммерческих организаций (далее – НКО), которых по стране около 140 тысяч. По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в 69-и субъектах приняты законы о поддержке НКО. Именно о помощи социально ориентированным некоммерческим организациям будут говорить участники Форума на одной из дискуссионных площадок. Три другие сегодня и завтра станут эпицентром обсуждений роли инноваций в повышении качества услуг, важности бизнеса в социальном развитии региона, менеджменту в социальной сфере.