Новгородские предприятия приглашают на выставку в Белоруссию

27 марта 2017 г.

В центре внимания мировой общественности будут агропромышленный комплекс, машиностроение и химическая промышленность

Новгородский центр поддержки экспорта при содействии регионального департамента экономического развития организует коллективный стенд новгородских компаний на международной промышленной выставке Expo Russia Belarus. Она пройдет в Минске 21-23 июня.

Основные разделы выставки: агропромышленный комплекс, химическая промышленность и машиностроение. В рамках деловой программы состоится конференция «Россия – Беларусь: сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза», пройдут тематические круглые столы в профильных министерствах и ведомствах Белоруссии.

По вопросам участия в выставке обращайтесь в Новгородский центр поддержки экспорта по телефонам:67-02-83, 67-00-07, а также пишите на info@ncpe.rukav@ncpe.ru. Контактные лица: Александра Каюк, Дарья Прохорова.

Стоит добавить, что за последние годы экономические связи Белоруссии с Новгородской областью значительно расширились. Наш регион сотрудничает с Гомельской, Могилевской, Минской, Гродненской, Витебской и Брестской областями. Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте Новгородской области сохраняется на уровне 6-8%. При этом, стоимость импортных поступлений из Республики превышает стоимость экспорта в 1,5-2 раза.

Мы направляем в Белоруссию широкую линейку товаров, но его основу составляют медная проволока производства Новгородского металлургического завода, тара из бумаги и картона, огнеупорные керамические строительные материалы, а также изделия из пластмассы. Кроме этой продукции предприятия области поставляют рыбные и мясные консервы, древесину, стекло, продукцию химической промышленности, черные металлы и изделия из них, продукцию машиностроения и другое.

Основу импорта из Республики составляют продовольственные товары (говядина свежая или охлажденная, сахар, молоко и сливки, сыр и творог), средства наземного транспорта. Прочая продукция, поступающая в область, включает в себя фрукты и орехи, красители, краски и лаки, мыло и моющие средства, изделия из черных металлов и из пластмассы, обувь, игрушки, спортивный инвентарь и другие товары.